Dienstag, 16. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Kalle und Kralle, Band 1 8–12
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Heinz Janisch "Ein Geschenk für den König" 4–7
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Sabina Sagmeister
Der verschollene Wikinger-Schatz
7–10
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Melanie Laibl
Gwondolyn macht´s andersrum
5–7
9:00 – 9:45 Karikaturmuseum Krems Lesung Michael Roher

Kali kann Kanari

KiJuBu goes Karikaturmuseum

6–10
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Schnüffel junior
7–9
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT

Wunschträume

Kijubu in the city

8–10
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen" 4-7
9:45 – 10:35 LB, Ausstellungssaal Lesung Werner J. Egli Im Bannkreis des Grünen Jaguars 9-12
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer mehrsprachige Lesung Melanie Laibl Papperlapapp 5-6
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Till Eulenspiegel 9-11
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop C. Mauz & C. Rabl Im Tonstudio 10-12
10:00 – 10:45 Bühne im Hof Interaktives Konzert DoReMi & FaSolLa

Die Ankunft der Glühwürmchen

Kijubu in the city

3–10
10:45 – 11:45 Bühne im Hof Workshop DoReMi & FaSolLa

Komponierwerkstatt mit Feenglanz

Kijubu in the city

3–10
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Michael King "Ein Hund namens Drei" 4–7
10:30 – 11:15 Karikaturmuseum Krems Lesung Michael Roher

Kali kann Kanari

KiJuBu goes Karikaturmuseum

6–10
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sabina Sagmeister
Wolfsblick
8–11
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal englische Lesung Werner J. Egli Blues for Lilly 12-16
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Max, das kleine Schulgespenst 6-8

 

Mittwoch, 17. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Judith Allert Jule Bambule - Ente gut, alles gut 8-11
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Susa Hämmerle Die kleine Hexe Malexe; Eine Fee von Kopf bis Zeh 5-8
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Katze und Computer-Maus 6-10
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, will ich frau*lenzen 6-10
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Michael King "Ein Hund namens Drei" 4–7
9:45 – 10:35 LB, Ausstellungssaal Lesung Judith Allert Der große Käpt´n Knurps 6-8
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Susa Hämmerle Das Korallentor 9-11
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik

KiJuBu goes Karikaturmuseum

12–15
10:00 – 10:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Kolo, Nono und der Trollgnomfrosch 5-7
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop C. Mauz & C. Rabl Im Tonstudio 10-12
10:15 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Expedition in die Unterwelt 8–12
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis 6-10
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Heinz Janisch "Ein Geschenk für den König" 4–7
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Gertrude Maria Grossegger Fritz fliegt 3-8
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Bettina Kerl, Landestheater NÖ Jens Rassmus "Juhu letzteR" 5-7
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Mit Wörtern kann man vieles machen 8-10
14:30 – 15:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen" Kijubu für Familien 4-7
15:30 – 16:20 MNOE, Lounge Interaktive Lesung Ingrid Hofer Teddy Eddy - Der Weihnachtsengel Kijubu für Familien ab 4

 

Donnerstag, 18. November

 

 

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Kalle und Kralle, Band 2 8–12
8:00 – 9:30 MNÖ, Kreativwerkstatt Workshop Renate Habinger Papierschöpfen 8-14
8:00 – 9:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Das Geheimnis der Blindenschrift 8-10
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Sophie Schmid Feenzauber und Schweineglück; Heldenmut und Hasenfuß; Igel Pavarotti 3-5
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hubert Flattinger Liftboy 12-15
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Ingrid Hofer Mein Freund Teddy Eddy 4-7
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, wil ich frau*lenzen 6-10
9:30 – 10:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung S. Zeller & J. Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache 6-8
9:35 – 10:25 LB, Ausstellungssaal Lesung Sophie Schmid Der Überzählige; Opa und Paul 7-9
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hubert Flattinger Sommersprossen auf dem Asphalt Wesen 12-15
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik

KiJuBu goes Karikaturmuseum

12–15
10:00 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Das Geheimnis der Blindenschrift 8-10
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Florian Schmidt Die Echtheit von Bildern und Videos 14-19
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Ingrid Hofer Teddy Eddy - Der Weihnachtsengel 4-7
10:00 – 11:30 MNÖ, Kreativwerkstatt Workshop Renate Habinger Papierschöpfen 8-14
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis 6-10
10:30 – 11:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung S. Zeller & J. Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache 6-8
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hannes Wirlinger Der Vogelschorsch 14-16
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Bettina Kerl, Landestheater NÖ Ursula Poznanski "Theo Piratenkönig" 5-8
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Willy Puchner Mein Kater Tiger 7-12
 
MNÖ:  Museum Niederösterreich
HDG: Haus der Geschichte
HFN: Haus für Natur
LB:  Landesbibliothek Niederösterreich
FSH:  Festspielhaus St. Pölten
LT: Landestheater
BiH: Bühne im Hof
Veranstaltungsorte im Überblick

Freitag, 19. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Flieg mit der Eule durch die Nacht! 6-8
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Die Dunklen Bücher 9-12
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Emil und die Monster 6-8
9:00 – 12:00 MNÖ, Kino Workshop Evi Leuchtgelb Trickfilmworkshop 12-18
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, will ich frau*lenzen 6-10
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT

Wunschträume

Kijubu in the city

8–10
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Die lustigen Bücher! 9-10
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sarah Michaela Orlovský Geschichten von Jana, Neue Geschichten von Jana 5-8
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik!

KiJuBu goes Karikaturmuseum

12–15
10:00 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Flieg mit der Eule durch die Nacht! 6-8
10:00 – 10:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Und der Dschungel steht Kopf 6-8
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Helmut Emersberger Wisch - Wusch - Zack! 10-14
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis 6-10
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sarah Michaela Orlovský Eine halbe Banane und die Ordnung der Welt 11-12
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Marina und die Tiere; Auf die Bälle, Anpfiff, los! 7-8
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Ein Koffer voller Gespenster 8-11

 

Samstag, 20. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Kino Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman Kijubu für Familien ab 12

 

Sonntag, 21. November

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Matinée Christoph Mauz Tschinglbell trifft Schutzgespenst - Lieblingstexte von Christine Nöstlinger KiJuBu für Familien ab 8
13:00 – 17:00 MNÖ, Breite Föhre Kreativstation Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems Wortwuselwelt KiJuBu für Familien ab 4
14:00 – 14:45 MNÖ, Lounge Lesung mit Clown Bakabu und der Zirkuskoffer Eine Show zum Staunen, Mitsingen und Schieflachen KiJuBu für Familien ab 3

 

Montag, 22. November

 

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r Titel Alter
8:00 – 9:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Lesetheater-Werkstatt "Ikarus fliegt" 10–12
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:50 – 9:45 ORF NÖ, Foyer Lesung Thomas J. Hauck Der Mann mit dem Raben 8-10
9:00 – 12:00 MNÖ, Aktivraum Workshop Renate Stockreiter Alef, Bet und Gimel: Spiel mit Farben und Formen 8-10
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Martin Verg Die Zeit um 1945 in Erzählungen und Texten 10-14
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Usch Luhn Wir sind auch mit Abstand klasse! 7-9
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Thomas J. Hauck Die besondere Lolo 6-8
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik!

KiJuBu goes Karikaturmuseum

12–15
10:00 – 11:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Lesetheater-Werkstatt "Ikarus fliegt" 10–12
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Martin Verg Die Zeit um 1945 in Erzählungen und Texten 10-14
10:15 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Expedition in die Unterwelt 8-12
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Usch Luhn Lillys magische Schuhe; Der tanzende Drache 8-11
11:50 – 11:40 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Schrebergartenzombies und Bussibären 10-12

 

MNÖ:  Museum Niederösterreich
HDG: Haus der Geschichte
HFN: Haus für Natur
LB:  Landesbibliothek Niederösterreich
FSH:  Festspielhaus St. Pölten
LT: Landestheater
BiH: Bühne im Hof
Veranstaltungsorte im Überblick
 

Programm 2021 zum Download

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden