Samstag, 17. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Kino Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman ab 12

 

Sonntag, 18. März

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 11:50 MNOE, Lounge Fußballmatinée Christoph Mauz Kicken zwischen den Zeilen - AM Anfang war die Spazenelf ab 8
13:00 – 17:00 MNOE, Breite Föhre Kreativstation Kulturvermittlung MNOE Schreib-Werkstatt: Feder & Siegel ab 4
13:30 – 14:00 MNOE, Kino MikroLabor Kulturvermittlung MNOE Was lebt im Buch? ab 6
14:30 – 16:00 MNOE, Lounge KiJuBu-Talent Christoph Mauz und Talente KiJuBu-Talent ab 8

 

Montag, 19. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter 
8:00 – 8:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Emma  Ein Girl wie Dynamit 9 12
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Till Eulenspiegel 11
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Gabriele Rittig alias Ela Mang Mythania  Im Bann des Schlangendämons 12
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Georg Bydlinski Das Wirrwusel-Orchester 6 – 8
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Inspektor Schnüffels geheime Ratekrimi Bibliothek: Die Männer aus dem Moor 11
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Ela Mang Menduria – Das Buch der Welten 12 14
9:30 – 11:00 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Leos Reise nach New York 12
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Georg Bydlinski Tobi und sein Ball 5 – 7
9:30 – 10:15 Haus der Geschichte Lesung Christoph Mauz Geh´n wir halt ein bisserl unter 16 18
10:30 – 12:00 Haus der Geschichte Führung Kulturvermittlung MNOE Führung zur Lesung in der Schwerpunktausstellung "Umkämpfte Republik" 16 18
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Tom Sawyer 8 – 11
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Gabriele Rittig alias Ela Mang Mythania – Im Bann des Schlangendämons 12
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Georg Bydlinski Sieben auf der Suche 9 – 12

 

Dienstag, 20. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Emma - Ein Girl wie Dynamit – 12
8:00 – 9:30 MNOE, Aktivraum Workshop Renate Habinger Papierschöpfen – 14
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin Amanshauser Pedro und der Drachen – 7
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Musikalische Lesung Astrid Walenta Die kleine Zitronenfalterin – 8
8:30 – 9:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Ein aufregender Tag im Leben von Franz Feldmaus" 3 – 5
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Glück gehabt, kleiner Dino – 7
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater Sgaramusch Dingdonggruezi – 10
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin Amanshauser Pedro und der Drachen – 7
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Musikalische Lesung Astrid Walenta Die kleine Zitronenfalterin – 8
9:30 – 11:00 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Leos Reise nach New York – 12
9:30 – 10:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Der Dachs schreibt hier bei Kerzenlicht" – 8
9:30 – 10:15 Haus der Geschichte Lesung Christoph Mauz Geh´n wir halt ein bisserl unter 16 – 18
10:30 – 12:00 Haus der Geschichte Führung Kulturvermitllung MNOE Führung zur Lesung in der Schwerpunktausstellung "Umkämpfte Republik" 16 – 18
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Hase und Igel - kaum zu bremsen – 8
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Renate Habinger Papierschöpfen – 8
10:15 – 12:00 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater Sgaramusch Dingdonggruezi – 10
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin Amanshauser Pedro und der Drachen 5 – 7
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Musikalische Lesung Astrid Walenta Die kleine Zitronenfalterin 6 – 8
10:30 – 11:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Wie geht´s dem Schweinchen" 5 – 7
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Der Schatz im Ötscher 11 – 13

 

Mittwoch, 21. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Gabi Kreslehner Charlottes Traum 12 – 14
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Ulrike Motschiunig Der Gurken/Schurken-Krimi 9 – 11
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Hannes Hörndler Krimikids - Ein Fall für die Baumhausspione 8 – 10
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi 6 – 10
9:00 – 10:15 Haus der Geschichte Workshop Zeit Punkt Lesen Typisch Niederösterreich? 11 – 14
9:00 – 12:00 LB, Vortragssaal Workshop Evi Leuchtgelb Trickfilmworkshop 8 – 9 
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Gabi Kreslehner Duhuu? Hast du mich lieb? 3 – 6
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Ulrike Motschiunig Der Gurken/Schurken-Krimi 9 – 11
9:30 – 10:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Der Dachs schreibt hier bei Kerzenlicht" 3 – 6
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Hannes Hörndler Feuerball 10 – 12
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio 10 – 12
10:15 – 12:15 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi  10
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Gabi Kreslehner Charlottes Traum 12 – 14
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Ulrike Motschiunig Mein liebster Freund bis du, kleiner Fuchs 3 – 5
10:30 – 11:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Wie geht´s dem Schweinchen?" 5 – 7
10:30 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Zeit Punkt Lesen Typisch Niederösterreich? 11 – 14
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Hannes Hörndler Verdammt! Ich bin ein Buch!!! 12 – 15
FAMILIENTIPP
14:00 – 14:30 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Erwin Moser "Ein aufregender Tag im Leben von Franz Feldmaus" 3 – 5
15:00 – 15:45 MNOE, Lounge Musikalische Lesung Astrid Walenta Die kleine Zitronenfalterin 6 – 8

 

Donnerstag, 22. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Oliver Schlick

Wächter der Meere, Hüter des Lichts

14 – 17
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Rena Schandl Natti und John: Das Geheimnis / Die abenteuerliche Reise (Band 1) 8 – 10
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Willy Puchner Fabelhaftes Meer 6 – 8 
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi 6 – 10
9:30 – 10:15 MNOE, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Wir sprechen mit den Händen 7 – 10
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Oliver Schlick

Miranda Lux: Denken heißt zweifeln oder warum jede Geschichte zwei Seiten hat

12 – 15
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Rena Schandl Natti und John: Lebensgefahr (Band 3) 10 – 12
9:30 – 11:00 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Leos Reise nach "New York" 7 – 12
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Willy Puchner Unterwegs, mein Schatz! 4 – 6
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio 10 – 12
10:15 – 12:15 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi
10:00 – 10:45 MNOE, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Wir sprechen mit den Händen 8 – 10
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Oliver Schlick Miranda Lux: Denken heißt zweifeln oder warum jede Geschichte zwei Seiten hat 8 – 10
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Rena Schandl Natti und John: Gerechtigkeit für Mary-Jane 12 – 15
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Willy Puchner Fabelhaftes Meer 6 – 8

 

Freitag, 23. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:45 MNOE, Kino Workshop Olaf Heuser Durch Nacht und Wind... 11 – 13
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Saskia Hula Die sieben Leben meiner Katze 8 – 9
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Kristina Andres Warum Sonntage so schön sind - Geschichten von Wendelin und Gertrud 6 – 7
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung E. Muszynski &
K. Teich
Cowboy Klaus 5 – 8
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi 6 –10
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Saskia Hula 100 Gründe gegen Urlaub 7 – 8
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Kristina Andres Warum Sonntage so schön sind - Geschichten von Wendelin und Gertrud 6 – 7
9:30 – 11:00 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Leos Reise nach "New York" 7 – 12
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung E. Muszynski &
K. Teich
Cowboy Klaus 5 – 8
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Katrin Smejkal Schnipp-Schnapp - Wir machen Buch! 7 – 9
10:00 – 11:45 MNOE, Kino Workshop Olaf Heuser Durch Nacht und Wind... 11 – 13
10:00 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater Sgaramusch Dingdonggrüezi 6 –10
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Saskia Hula Die sieben Leben meiner Katze 8 – 9
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Kristina Andres Warum Sonntage so schön sind - Geschichten von Wendelin und Gertrud 6 – 7
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Selfie-Mania! – Neue flotte Geschichten von Tscho 9 – 12

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden