Samstag, 25. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Kino Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman ab 12

 

Sonntag, 26. März

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 12:00 MNOE, Lounge Sagenmatinée Christoph Mauz Kegelscheiben in St. Stephan ab 6
13:00 – 17:00 MNOE, Breite Föhre Kreativstation Kulturvermittlung MNOE und Zeit Punkt Lesen Buchstaben-Werkstatt ab 4
13:30 – 14:00 MNOE, Kino MikroLabor Kulturvermittlung MNOE Was lebt im Buch? ab 6
14:30 – 16:00 MNOE, Lounge Slam Christoph Mauz Gstanzl-Slam ab 8

 

Montag, 27. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter 
8:00 – 8:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Best of  Motte! Mumpitz! Wurdelaks! ausgebucht
8:00 – 9:30 MNOE, Aktivraum Workshop Maria Karipidou Wir basteln Florenz Tschinglbell ausgebucht
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ursula Laudacher Wolfdietrich´s Kampf mit dem Drachen ausgebucht
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Elfriede Wimmer Welche Farbe hat das Glück? ausgebucht
9:00 – 12:00 LB, Vortragssaal Workshop Evi Leuchtgelb Geschichten vom Franz ausgebucht
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Robert Klement Halbmond über Rakka Verführung Dschihad 13 – 15
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ursula Laudacher Die kleine Schwester und das Windscheusal ausgebucht
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Elfriede Wimmer EasyTom und ich ausgebucht
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Robert Klement Entführt Allein mit der Angst ausgebucht
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Maria Karipidou Wir basteln Florenz Tschinglbell ausgebucht
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ursula Laudacher Wolfdietrich´s Kampf mit dem Drachen 7 – 10
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Elfriede Wimmer Raus bist du noch lange nicht ausgebucht
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Robert Klement Warte bis die Nacht anbricht 11 – 13
11:00 – 12:15 FSH, Großer Saal Eröffnung und Lesung Christine Nöstlinger im Gespräch 8 – 12

 

Dienstag, 28. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Selfiemania – Neue flotte Geschichten vom Tscho – 12
8:00 – 9:30 MNOE, Aktivraum Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ela Mang Menduria – Das Buch der Welten (Bd. 1) ausgebucht
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Carolin Philipps Talitha ausgebucht
8:30 – 9:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Mira Lobe "Komm, sagte die Katze" 3 – 6
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
9:00 – 10:15 LB, Vortragssaal Workshop Elisabeth Steinkellner und Zeit Punkt Lesen
Sprachspiele von A bis Z. Ein kreativer Schreibworkshop ausgebucht
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Glück gehabt, kleiner Dino ausgebucht
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ela Mang Menduria Das Buch der Welten (Bd. 1) ausgebucht
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Carolin Philipps For your eyes only ausgebucht
9:30 – 10:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Nanna Prieler "Ganz schön super" ausgebucht
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Drachen machen starke Sachen ausgebucht
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
10:00 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
10:30 – 11:45 LB, Vortragssaal Workshop Elisabeth Steinkellner und Zeit Punkt Lesen Sprachspiele von A bis Z. Ein kreativer Schreibworkshop ausgebucht
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Ela Mang Menduria Das Buch der Welten (Bd. 1) 12 – 14
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Carolin Philipps Tanz auf Scherben 14 – 16
10:30 – 11:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Ulrike Motschiunig "Nur Mut, kleiner Fuchs" ausgebucht
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Franz Sales Sklenitzka Der Schatz im Ötscher ausgebucht

 

Mittwoch, 29. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin von Aesch Spiel mit dem Feuer. Torgasse 12. Kukus vierter Fall ausgebucht
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Ina Rometsch & Martin Verg Krabbentaucherkacke! – Oder: Ein Sommer auf Lumpensand 10 – 12
8:30 – 9:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Nanna Prieler "Ganz schön super" 3 – 6
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Mara Lang Girl in Black 12 – 15
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin von Aesch Spiel mit dem Feuer. Torgasse 12. Kukus fünfter Fall ausgebucht
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Ina Rometsch & Martin Verg Geheimsache Labskaus ausgebucht
9:30 – 10:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Ulrike Motschiunig "Nur Mut, kleiner Fuchs" 3 – 6
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Mara Lang Run 12 – 15
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:00 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater des Kindes Linz Heidi 9
10:30 – 11:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Im Land der Seen und Vulkane: Leos Reise nach Nicaragua ausgebucht
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Martin von Aesch Spiel mit dem Feuer. Torgasse 12. Kukus vierter Fall
ausgebucht
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Ina Rometsch & Martin Verg Krabbentaucherkacke! – Oder: Ein Sommer auf Lumpensand ausgebucht
10:30 – 11:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Mira Lobe "Komm, sagte die Katze" 3 – 6
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Mara Lang Girl in Black 12 – 15

 

Donnerstag, 30. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski

Selina singt sich durch die Woche

6 – 8
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Koos Meinderts Lang soll sie leben 14 – 16
9:00 – 9:45 MNOE, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Wir sprechen mit den Händen ausgebucht
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
9:00 – 9:45 MNOE, Lounge Lesung Karin Ammerer Auf der Flucht ausgebucht
9:00 – 10:15 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Im Land der Seen und Vulkane: Leos Reise nach Nicaragua ausgebucht
9:30 – 10:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski

Adalbär und Fußball-Gnu

7 – 10
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Koos Meinderts Lang soll sie leben 14 – 16
10:00 – 10:45 MNOE, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Wir sprechen mit den Händen ausgebucht
10:00 – 10:45 MNOE, Lounge Lesung Karin Ammerer Alarm um die Wuchteltreter ausgebucht
10:00 – 11:30 MNOE, Aktivraum Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:00 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
10:30 – 11:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Im Land der Seen und Vulkane: Leos Reise nach Nicaragua ausgebucht
10:30 – 11:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski Wir träumen uns ein Land ausgebucht
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Koos Meinderts Lang soll sie leben 14 – 16
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Karin Ammerer Detektivbüro Schnüffel & Co: Spuk auf Schloss Fürchtenstein ausgebucht

 

Freitag, 31. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:45 LB, Ausstellungssaal Workshop Olaf Heuser Buchklub der Jugend-GORILLA-Band „Ikarus fliegt“ ausgebucht
8:30 – 9:15 MNOE, Lounge Lesung mit Musik Marko Simsa Max spielt Schlagzeug. Von Trommeln, Triangeln & Co 6 – 8
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Sophie Schmid Schweinchen müssen draußen bleiben 4 – 7
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
9:30 – 10:15 MNOE, Lounge Lesung Marko Simsa Max spielt Schlagzeug. Von Trommeln, Triangeln & Co 6 – 8
9:30 – 10:15 ORF, Foyer Lesung Sophie Schmid Mir ist soo langweilig 3 – 6
10:00 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Theater des Kindes Linz Heidi ausgebucht
10:00 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Workshop Olaf Heuser Buchklub der Jugend-GORILLA-Band „Ikarus fliegt“ ausgebucht
10:30 – 11:15 ORF, Foyer Lesung Sophie Schmid Igel Pavarotti: Du bist so toll, so wie du bist ausgebucht
11:00 – 11:45 MNOE, Lounge Lesung Christoph Mauz Selfiemania – Neue flotte Geschichten von Tscho ausgebucht

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden