Dienstag, 24. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Monster-Mania 8–10
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln  Schätze aufbewahren ausgebucht
8:30 – 9:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen"

ausgebucht

8:45 – 9:30 ORF NÖ, Foyer Lesung Christina Schmollngruber Krimikids - Gemeine Katzen-Entführung 8–10
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Mit Worten kann man vieles machen 8–10
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus ausgebuchtausgebucht
9:30 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Drachen und andere bedrohte Arten ausgebucht
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten T.R. Baynton "(K)ein Platz für uns" ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Interaktive Lesung Bas Böttcher Die verkuppelten Worte 14–16
9:50 – 10:35 ORF NÖ, Foyer Lesung Astrid Walenta Madame Fafü ausgebuchtausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Kolo, Nono und der Trollgnomfrosch 5–7
10:00 – 11:30 MNÖ, Atelier Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:15 – 11:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln Schätze aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Nanna Prieler "Ganz schön super" ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Interaktive Lesung Bas Böttcher Die verkuppelten Worte 14–16
10:55 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Astrid Walenta Madame Fafü ausgebucht
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Mit Worten kann man vieles machen 8–10

 

Mittwoch, 25. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Will Gmehling Freibad. Ein ganzer Sommer unter dem Himmel 9–11
8:45 – 9:30 ORF NÖ, Foyer Lesung Maria Karipidou Klein, schlau - Gogo! 3–5
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Max, das kleine Schulgespenst ausgebucht
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus 6-8
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT

Der gestiefelte Kater

Kijubu in the city

ausgebucht
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP T.R.Baynton "(K)ein Platz für uns" ausgebucht
9:30 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Drachen und andere bedrohte Arten ausgebucht
9:30 – 11:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Diskussionsrunde W. Gasser & A. Schacht im Gespräch mit C. Rapp & B. Vogl Ausgrenzung und Vorurteile um 1900 und heute ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Will Gmehling Freibad. Ein ganzer Sommer unter dem Himmel 9–11
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Maria Karipidou Timmi Zwinz "die Drunterirdischen und das verschwundene "i"" 5–7
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop C. Rabl & C. Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Schnüffel junior. Knifflige Ratekrimis 8-10
10:00 – 10:45 Bühne im Hof Musikalische Lesung Michael Roher & Lukas Thöni Prinzenpudel-Apfelstrudel Kijubu in the city ausgebucht
10:15 – 11:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln Schätze aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten N. Prieler "Ganz schön super" ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung M.L. Deutschmann & M. Scherff, Ensemblemitglieder Landestheater Niederösterreich
Otfried Preußler "Der kleine Wassermann" 4–6
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Erzählauftritt mit Musik Birgit Lehner Wie der Schnabel gewachsen ist. Wilde Geschichten von Mensch und Tier 5–8
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Till Eulenspiegel ausgebucht
14:00 – 15:00 MNÖ, Lounge Clowneske Show Joe Joe Ebetshuber Bakabu und der Zirkuskoffer Kijubu für Familien ab 3
15:10 – 15:40 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen" Kijubu für Familien 4-7

 

Donnerstag, 26. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:30 MNÖ, Kreativwerkstatt Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln Schätze  aufbewahren ausgebucht
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Franz Sales Sklenitzka

Bei uns ein Drache? Dass ich nicht lache!

ausgebucht
8:45 – 9:30 ORF, Foyer Lesung Till Penzek Als die Großen klein waren ausgebucht
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler Die dunklen Bücher ausgebucht
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT
Der gestiefelte Kater Kijubu in the city
ausgebucht
9:00 – 12:00 MNÖ, Aktivraum Workshop Renate Stockreiter Alef, Bet und Gimel. Ein Spiel mit Farben, Formen und Mustern ausgebucht
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus 6-10
9:30 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Drachen und andere bedrohte Arten ausgebucht
9:30 – 10:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung S. Zeller & J. Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache ausgebucht
9:30 – 11:00 Haus der Geschichte KuratorInnen-führung Andrea Thuile

Der junge Hitler und die Zeit um 1900

ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Franz Sales Sklenitzka Drachen haben nichts zu lachen ausgebucht
9:50 – 10:35 ORF, Foyer Lesung Elfriede Wimmer Biosonix - ein Umweltthriller ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler Die lustigen Bücher ausgebucht
10:00 – 11:30 MNÖ, Kreativstatt Workshop Renate Habinger
Papierschöpfen ausgebucht
10:15 – 11:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln – Schätze  aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus ausgebucht
10:30 – 11:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Julia Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung Bettina Kerl, Ensemblemitglied Landestheater Niederösterreich
Felix Mitterer "Die Superhenne Hanna" ausgebucht
11:00 – 11:45 ORF, Foyer Lesung Till Penzek
Als die Großen klein waren ausgebucht
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler Verdammt! Ich bin ein Buch!! ausgebucht

 

Freitag, 27. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Ikarus fliegt 10–12
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 –  9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln Schätze aufbewahren 6–14
8:30 –  9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Irmgard Kramer 17 Erkenntnisse über Leander Blum 14–17
8:45 –  9:30 ORF NÖ, Foyer Lesung Rena Schandl Das Donau-Kind "Wie es niemals war..." 10–12
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Von Schrebergartenzombies & Bussibären 8–11
9:00 – 12:00 LB, Vortragssaal Workshop Evi Leuchtgelb Trickfilmworkshop "Alice in Animation Wonderland" ausgebucht
9:00 – 10:00 FSH, Kleiner Saal Theater Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus 6–10
9:30 – 10:15 Haus der Geschichte im MNÖ Lesung
F. Lettner & K. Nowak "Ich kann nur über Dinge schreiben, die ich kenne" Autobiografisches Schreiben von C. Nöstlinger 14–18
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Irmgard Kramer Sunny Valentine - von Tropenvögeln und königlichen Unterhosen 9–11
9:50 – 10:35 ORF, Foyer Lesung Lizzy Hollatko Der Sandengel ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Dirk Walbrecker Von Geistern und anderen seltsamen Wesen 10–12
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Stella Dreis Der Bärenvogelschatz ausgebucht
10:00 – 11:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Ikarus fliegt 10–12
10:15 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Next Liberty Jugendtheater Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus ausgebucht
10:15 – 11:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln – Schätze aufbewahren ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung
Hubert Flattinger
Sommersprossen auf dem Asphalt Wesen 10–12 
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Lizzy Hollatko Der Sommer der kleinen Manto 8–10
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Dirk Walbrecker Unterhaltsames aus unserer wunderbaren Tierwelt 6–8

 

Samstag, 28. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Lounge Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman Kijubu für Familien ab 12

 

Sonntag, 29. März

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Matinée Christoph Mauz Bärenpolka und Zauberflöte KiJuBu für Familien ab 4
11:00 – 16:00 MNÖ, Breite Föhre Kreativstation Kulturvermittlung Museum NÖ Waldbewohner aus Terrakotta KiJuBu für Familien ab 4
13:30 – 14:00 MNÖ, Kino MikroLabor Kulturvermittlung Museum NÖ Der Wald und seine Bewohner KiJuBu für Familien ab 6
14:00 – 14:45 MNÖ, Lounge Verlosung der Rätselrallye Wald Christoph Mauz zum Buch von Thomas Schäfer-Elmayer "Der kleine Wald-Elmayer" KiJuBu für Familien ab 4

 

Montag, 30. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter 
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ

Herbarium basteln – Schätze aufbewahren

ausgebucht

8:30 – 9:15

LB, Ausstellungssaal Lesung Melanie Laibl Verkühl dich täglich 7–9

8:30 – 9:15

ORF, Foyer Lesung Sonja Kaiblinger Scary Harry ausgebucht
:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Nina Blazon Der Drache aus dem blauen Ei 7–10
9:30 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Drachen und andere bedrohte Arten ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Jutta Treiber Die knallbunte Couch ausgebucht
9:50 – 10:35 MNÖ, Kino Erzählung Ursula Laudacher & Michael Kurz Käthe Recheis "Kinny-Kinny und der Steinriese" 6–8
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Nina Blazon Rabenherz und Eismund 12–14
8:15 – 9:45 HDG, Forum Medien Workshop Kulturvermittlung MNÖ

Wappen, Schilder & Co

ausgebucht
8:15 – 9:45 HFN, Studiensammlung Workshop Kulturvermittlung MNÖ

Herbarium basteln – Schätze aufbewahren

ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung Jutta Treiber Naja 8–10
11:00 – 11:45 MNÖ, Kino Erzählung Ursula Laudacher & Michael Kurz Käthe Recheis "Kinny-Kinny und der Steinriese" 6–8
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Monster-Mania - Geschichten zum Gruseln ausgebucht

 

Anmeldeformular

Hier geht es zum Anmeldeformular für Schulen

Für die Familienveranstaltungen (Samstag, Sonntag & Mittwoch-Nachmittag) ist die Anmeldung nicht zwingend notwendig

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden