Samstag, 30. März

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Lounge Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman KiJuBu für Familien ab 12

 

Sonntag, 31. März

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Matinée Christoph Mauz Tschinglbell trifft Schutzgespenst - In Memoriam Christine Nöstlinger KiJuBu für Familien ab 8
13:00 – 17:00 MNÖ, Breite Föhre Kreativstation Kulturvermittlung Museum NÖ Schreib-Werkstatt: Feder & Siegel KiJuBu für Familien ab 4
13:30 – 14:00 MNÖ, Kino MikroLabor Kulturvermittlung Museum NÖ Was lebt im Buch? KiJuBu für Familien ab 6
14:30 – 16:00 MNÖ, Lounge Präsentation Christoph Mauz und Talente KiJuBu-Talent & Poldi-Geschichte KiJuBu für Familien ab 8

 

Montag, 1. April

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter 
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Nachts, wenn sich Gespenster gruseln 7–9
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Patrick Addai Sprich endlich mit mir, Esel! 8–10
8:30 – 10:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? 1218
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Robert Klement Krimikids - Stimme in der Finsternis 8–11
9:00 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Wer, wie, was ist die EU? ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Ingrid & Christian Mitterecker Das kleine Papageienbuch 7–9
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Patrick Addai Soll ich einen Elefanten heiraten, fragte der Frosch ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Elfriede Wimmer Der Fluch des dunklen Buches 8–11
10:00 – 11:30 MNÖ, Atelier Workshop Christoph Rabl Christoph Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:30 – 12:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung Ingrid & Christian Mitterecker Einfach einmal nur lachen 10–14
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Patrick Addai Ein Adler bleibt immer ein Adler 6–9
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Elfriede Wimmer Raus bist du noch lange nicht 9–12

 

Dienstag, 2. April

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski Unsere bunte Klasse ausgebucht
8:30 – 9:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten H.C. Artmann "Maus im Haus" ausgebucht
8:30 – 10:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? ausgebucht
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Heinz Janisch & Christoph Mauz Ernst A. Ekker "Die Kirschenfrau geht in die Luft" ausgebucht
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Verena Petrasch Sophie im Narrenreich ausgebucht
9:00 – 9:55 FSH, Kleiner Saal Theater Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift 6–10
9:00 – 9:45 LT, Theaterwerkstatt Lesung Ensemblemitglied Landestheater

Käthe Recheis "Eine Perle für die Prinzessin"

Kijubu in the city

5–7
9:00 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Wer, wie, was ist die EU?
ausgebucht
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Christine Nöstlinger "Jeden Morgen um 10" ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski Du hast ja Elefantasie - Gedichte und Lieder 69
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Heinz Janisch Die gestohlenen Juwelen. Ein Fall für Jaromir ausgebucht
10:00 – 11:30 MNÖ, Atelier Workshop Christoph Rabl & Christoph Mauz Im Tonstudio ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Wolfgang Hermann Die Tiere und die Wörter 6–8
10:15 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift ausgebucht
10:30 – 12:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Stella Dreis "Der Bärenvogelschatz" ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung Georg Bydlinski Unsere bunte Klasse 7–9
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Heinz Janisch Der Meisterdieb im Museum. Ein Fall für Jaromir ausgebucht
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Verena Petrasch Sophie im Narrenreich 10–12
11:00 – 11:45 LT, Theaterwerkstatt Lesung Ensemblemitglied Landestheater Käthe Reicheis "Eine Perle für die Prinzessin" Kijubu in the city 810

 

Mittwoch, 3. April

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Emma - Ein Girl wie Dynamit ausgebuchtausgebucht
8:00 – 9:30 MNÖ, Atelier Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
8:30 – 9:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schülerinnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Stella Dreis "Der Bärenvogelschatz" 47
8:30 –  9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Max, das kleine Schulgespenst ausgebucht
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Usch Luhn Die Pfotenbande ausgebucht
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler Krimikids ausgebucht
9:00 – 9:55 FSH, Kleiner Saal Theater Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift ausgebucht
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Kulturvermittlung Landestheater

Das Sprachbastelbuch

Kijubu in the city

ausgebucht
9:00 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Wer, wie, was ist die EU?
ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Inspektor Schnüffel ermittelt ausgebucht
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Usch Luhn Jojo und die Dschungelbande ausgebucht
10:00 – 10:45 Bühne im Hof Musikalische Lesung Eva Billisich & Peter Marnul Charlotte Ringlotte Kijubu in the city 810
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler "Marina und die Tiere" & "Wunschteddybär" 7–8
10:00 – 11:30 MNÖ, Atelier Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
10:00 – 10:45 verschoben auf Donnerstag Lesung & Diskussion Pater Udo Fischer & Benedikt Vogl Die Dichtungen der Frau Ava ausgebucht
10:15 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten H.C. Artmann "Maus im Haus" 4–7
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung Karin Ammerer Till Eulenspiegel ausgebucht
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Andreas Jungwirth Schwebezustand 12–14
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Hannes Hörndler Verdammt ich bin ein Buch ausgebucht
14:00 – 14:45 MNÖ, Lounge Musikalische Lesung Eva Billisich & Peter Marnul Charlotte Ringlotte KiJuBu für Familien ab 5
15:00 – 15:30 MNÖ, Kino Bilderbuchkino SchülerInnen der BASOP/BAfEP St. Pölten Christine Nöstlinger "Jeden Morgen um 10" KiJuBu für Familien 4-7

 

Donnerstag, 4. April

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Jens Rassmus

Das Nacht-Tier

6–8
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Susa Hämmerle

Köpfchen muss man haben

ausgebucht
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Rose Snow 17 - Das erste Buch der Erinnerung 12–14 
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Ensemblemitglied Landestheater Mira Lobe "Tiergeschichten" 68 
9:00 – 9:55 FSH, Kleiner Saal Theater Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift 6–10
9:00 – 10:45 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Wer, wie, was ist die EU? ausgebucht
9:30 – 10:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Asa Lind "Zackarina und der Sandwolf" 7–10
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Jaromir Konecny

Ein Bolzplatz für alle

ausgebucht
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Rose Snow Ein Augenblick für immer ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Jens Rassmus Geschichten vom Doktorfisch 6–8
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Claudia Dzengel Kalligrafie & Lettering ausgebucht
10:00 – 10:45 Haus der Geschichte im Museum NÖ Lesung & Diskussion Martin Prinz & Christian Rapp Die unsichtbaren Seiten 14–18
10:15 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift ausgebucht
10:30 – 11:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung Sabine Zeller & Michaela Milano-Lobinger Asa Lind "Zackarina und der Sandwolf" ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Interaktive Lesung Jaromir Konecny Jongliergeschichten 710
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Susa Hämmerle Die Forelle & Der Feuervogel ausgebucht
11:00 – 11:45 Haus der Geschichte im Museum NÖ Lesung & Diskussion Pater Udo Fischer & Benedikt Vogl Die Dichtungen der Frau Ava ausgebucht
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Ensemblemitglied Landestheater Mira Lobe "Tiergeschichten" 68

 

Freitag, 5. April

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Ikarus fliegt 10–12
8:30 – 9:15 ORF, Foyer Lesung Robert Klement 70 Meilen zum Paradies ausgebucht
8:30 –  10:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? ausgebucht
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Melanie Laibl Stunk in Waldstätten 6–8
9:00 – 12:00 LB, Vortragssaal Workshop Evi Leuchtgelb Trickfilmworkshop "Bücher der Zukunft" ausgebucht
9:00 – 9:55 FSH, Kleiner Saal Theater Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift 6–10
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Kulturvermittlung Landestheater

Das Sprachbastelbuch

Kijubu in the city

ausgebucht
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung abgesagt Ava Reed hat leider abgesagt Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Ersatz-Lesung Robert Klement Krimikids - Stimme in der Finsternis 8–11
9:45 – 10:30 ORF, Foyer Lesung Caroline Ronnefeldt Familie Eilig ausgebucht
10:00 – 11:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Ikarus fliegt ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Melanie Laibl So ein Mist 8–10
10:15 – 11:45 FSH, Kleiner Saal Workshop Circus Projecto Anagrama Einband, Blätter und Schrift ausgebucht
10:30 – 12:00 Haus der Geschichte im Museum NÖ Workshop Kulturvermittlung Museum NÖ Macht Meinung? ausgebucht
10:55 – 11:40 LB, Ausstellungssaal Lesung abgesagt Ava Reed hat leider abgesagt Die Stille meiner Worte  
10:55 – 11:40 ORF, Foyer Lesung Caroline Ronnefeldt Quendel 13–16
11:00 – 11:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Selfie-Mania! Unglaubliche Geschichten von Tscho ausgebucht

 

Anmeldeformular

Hier geht es zum Anmeldeformular für Schulen

Für die Familienveranstaltungen (Samstag, Sonntag & Mittwoch-Nachmittag) ist die Anmeldung nicht zwingend notwendig

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden