Programm

Sehr geehrte Besucher*innen!

So sehr wir uns alle auf unser diesjähriges KiJuBu Kinder- und Jugendbuchfestival in St. Pölten gefreut haben, so bedauernswert ist die Entscheidung des Bundesministeriums für Bildung und Wissenschaft vom 11.11.2021, die Schul-Sicherheitsstufe 3 zu verhängen. Diese besagt, dass ab Montag, 15.11. Schulausflüge zu externen Partnern leider nicht mehr zugelassen sind. Dies wird auch auf die Institutionen unseres KiJuBu zutreffen. Nach Wochen und Monaten intensiver Vorbereitungen trifft uns diese Entscheidung sehr hart und mit uns auch alle Autorinnen und Autoren, die sich schon sehr gefreut haben, dieses legendäre Festival wieder live erleben zu dürfen. Da es Ihnen als Zuhörer- und Zuseher*innen sicherlich nicht anders geht, haben wir ein tolles Programm für Sie zusammengestellt. Von Dienstag bis Freitag am Nachmittag gibt es im Museum Niederösterreich Lesungen und auch Kreativstationen. >>Mehr Infos finden Sie hier

Für die Schulen und auch Individualbesucher*innen haben wir wieder ein Notfallprogramm im Ärmel und möchten daher Ihnen unser #KiJuBuDigital ans Herz legen! Hier bringen wir das Festival mit 6 fantasievollen und kreativen Lesungen nach Hause oder in Ihre Schule!

Dieses Jahr lesen für Sie bei #KiJuBuDigital:

Alle digitalen Angebote können Sie für Schulklassen aber auch für sich selbst und Ihre Familien online buchen und im Zeitraum vom 16. - 22. November 2021 zu einer Uhrzeit Ihrer Wahl streamen.

Unter diesem Link können Sie aus einer der Lesungen auswählen und direkt per Online-Ticket buchen (EUR 2,50 pro Person).

KiJuBu UNLOCKED

Dienstag, 16.11. - Sonntag, 21.11.2021

im Museum Niederösterreich

Datum Uhrzeit Ort Art Vortragende/r Titel Alter
Di, 16.11. 14:30 – 15:20 Kino Lesung Melanie Laibl Gwendolyn macht´s andersrum 5-7
15:30 – 16:20 Kino Lesung Sabina Sagmeister Der verschollene Wikingerschatz 7-10
Mi, 17.11. 14:30 – 9:45 Lounge Lesung Christoph Mauz Gruseliges für kleine Bibberschnecken 7-10
15:30 – 16:20 Lounge Lesung Ingrid Hofer Teddy Eddy - Der Weihnachtsengel ab 4
Do, 18.11. 14:30 – 15:20 Lounge Lesung Susa Hämmerle Hexe Malexe 5-8
Fr, 19.11. 14:30 – 15:20 Lounge Lesung Hannes Hörndler Marina & die Tiere; Wunschteddybär 6-8
Di-Fr 13:00-
17:00
Breite Föhre Kreativstation Kulturvermittlung Museum NIederösterreich "Wappen, Schilder & Co - Symbole überall" & "Ausgefuchst! - bastle dir ein tierisches Lesezeichen" ab 5
So, 21.11. 11:00 – 11:50 Lounge Lesung Christoph Mauz Tschinglbell trifft Schutzgespenst ab 8
13:00 – 17:00 Breite Föhre Lesung Karikaturmuseum Krems Wortwuselwelt ab 4
14:00 – 14:50 Lounge Lesung Bakabu Bakabu und der Zirkuskoffer ab 3

 

Dienstag, 16. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Kalle und Kralle, Band 1 8–12
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
8:30 – 9:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Heinz Janisch "Ein Geschenk für den König" ausgebucht
8:30 – 9:15 LB, Ausstellungssaal Lesung Sabina Sagmeister
Der verschollene Wikinger-Schatz
7–10
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Melanie Laibl
Gwondolyn macht´s andersrum
5–7
9:00 – 9:45 Karikaturmuseum Krems Lesung Michael Roher

Kali kann Kanari

KiJuBu goes Karikaturmuseum

ausgebucht
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Schnüffel junior
7–9
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT

Wunschträume

Kijubu in the city

ausgebucht
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen" 4-7
9:45 – 10:35 LB, Ausstellungssaal Lesung Werner J. Egli Im Bannkreis des Grünen Jaguars 9-12
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer mehrsprachige Lesung Melanie Laibl Papperlapapp 5-6
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Till Eulenspiegel 9-11
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop C. Mauz & C. Rabl Im Tonstudio ausgebucht
10:00 – 10:45 Bühne im Hof Interaktives Konzert DoReMi & FaSolLa

Die Ankunft der Glühwürmchen

Kijubu in the city

ausgebucht
10:45 – 11:45 Bühne im Hof Workshop DoReMi & FaSolLa

Komponierwerkstatt mit Feenglanz

Kijubu in the city

3–10
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Michael King "Ein Hund namens Drei" 4–7
10:30 – 11:15 Karikaturmuseum Krems Lesung Michael Roher

Kali kann Kanari

KiJuBu goes Karikaturmuseum

ausgebucht
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sabina Sagmeister
Wolfsblick
ausgebucht
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal englische Lesung Werner J. Egli Blues for Lilly 12-16
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Karin Ammerer Max, das kleine Schulgespenst 6-8

 

Mittwoch, 17. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Judith Allert Jule Bambule - Ente gut, alles gut 8-11
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Susa Hämmerle Die kleine Hexe Malexe; Eine Fee von Kopf bis Zeh 5-8
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Katze und Computer-Maus 6-10
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, will ich frau*lenzen 6-10
9:30 – 10:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Michael King "Ein Hund namens Drei" 4–7
9:45 – 10:35 LB, Ausstellungssaal Lesung Judith Allert Der große Käpt´n Knurps 6-8
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Susa Hämmerle Das Korallentor ausgebucht
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik

KiJuBu goes Karikaturmuseum

ausgebucht
10:00 – 10:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Kolo, Nono und der Trollgnomfrosch 5-7
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop C. Mauz & C. Rabl Im Tonstudio ausgebucht
10:15 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Expedition in die Unterwelt ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis ausgebucht
10:30 – 11:00 MNÖ, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP
Heinz Janisch "Ein Geschenk für den König" 4–7
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Gertrude Maria Grossegger Fritz fliegt 3-8
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Bettina Kerl, Landestheater NÖ Jens Rassmus "Juhu letzteR" 5-7
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Georg Bydlinski Mit Wörtern kann man vieles machen 8-10
14:30 – 15:00 MNOE, Kino Bilderbuchkino Schüler*innen der BASOP/BAfEP E. Satzger & J. Wienekamp "Lotti kann nicht pupsen" Kijubu für Familien 4-7
15:30 – 16:20 MNOE, Lounge Interaktive Lesung Ingrid Hofer Teddy Eddy - Der Weihnachtsengel Kijubu für Familien ab 4

 

Donnerstag, 18. November

 

 

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r Titel Alter
8:00 – 8:45 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Kalle und Kralle, Band 2 8–12
8:00 – 9:30 MNÖ, Kreativwerkstatt Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
8:00 – 9:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Das Geheimnis der Blindenschrift ausgebucht
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Sophie Schmid Feenzauber und Schweineglück; Heldenmut und Hasenfuß; Igel Pavarotti 3-5
8:50 – 9:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hubert Flattinger Liftboy ausgebucht
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Ingrid Hofer Mein Freund Teddy Eddy 4-7
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, wil ich frau*lenzen ausgebucht
9:30 – 10:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung S. Zeller & J. Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache ausgebucht
9:35 – 10:25 LB, Ausstellungssaal Lesung Sophie Schmid Der Überzählige; Opa und Paul 7-9
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hubert Flattinger Sommersprossen auf dem Asphalt 12-15
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik

KiJuBu goes Karikaturmuseum

12–15
10:00 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Das Geheimnis der Blindenschrift 8-10
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Florian Schmidt Die Echtheit von Bildern und Videos 14-19
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Ingrid Hofer Teddy Eddy - Der Weihnachtsengel 4-7
10:00 – 11:30 MNÖ, Kreativwerkstatt Workshop Renate Habinger Papierschöpfen ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis 6-10
10:30 – 11:15 MNÖ, Kino Interaktive Lesung S. Zeller & J. Saarinen Olaf Hoppel und die Geheimsprache 6-8
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Hannes Wirlinger Der Vogelschorsch 14-16
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Bettina Kerl, Landestheater NÖ Ursula Poznanski "Theo Piratenkönig" 5-8
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Willy Puchner Mein Kater Tiger 7-12
 
MNÖ:  Museum Niederösterreich
HDG: Haus der Geschichte
HFN: Haus für Natur
LB:  Landesbibliothek Niederösterreich
FSH:  Festspielhaus St. Pölten
LT: Landestheater
BiH: Bühne im Hof
Veranstaltungsorte im Überblick

Freitag, 19. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
8:00 – 9:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Flieg mit der Eule durch die Nacht! ausgebucht
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
8:30 – 9:20 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Die Dunklen Bücher ausgebucht
9:00 – 9:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Emil und die Monster 6-8
9:00 – 12:00 MNÖ, Kino Workshop Evi Leuchtgelb Trickfilmworkshop ausgebucht
9:00 – 10:15 FSH, Kleiner Saal Theater Lilly Axster. Dschungel Wien Wenn ich groß bin, will ich frau*lenzen 6-10
9:00 – 11:00 LT, Studio Workshop Theaterpädagogik LT

Wunschträume

Kijubu in the city

8–10
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Die lustigen Bücher! 9-10
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sarah Michaela Orlovský Geschichten von Jana, Neue Geschichten von Jana 5-8
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik!

KiJuBu goes Karikaturmuseum

ausgebucht
10:00 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Treffpunkt Bibliothek Flieg mit der Eule durch die Nacht! ausgebucht
10:00 – 10:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Und der Dschungel steht Kopf 6-8
10:00 – 11:30 MNÖ, Aktivraum Workshop Helmut Emersberger Wisch - Wusch - Zack! ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co 6–10
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren 6–14
10:30 – 11:30 FSH, Kleiner Saal Workshop Lilly Axster. Dschungel Wien Frau*lenzen für Profis ausgebucht
10:50 – 11:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Sarah Michaela Orlovský Eine halbe Banane und die Ordnung der Welt 11-12
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Hannes Hörndler Marina und die Tiere; Auf die Bälle, Anpfiff, los! 7-8
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Lesung Stefan Karch Ein Koffer voller Gespenster 8-11

 

Samstag, 20. November

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r  Titel Alter
14:00 – 15:00 MNOE, Kino Präsentation & Lesung Unabhängiges Literaturhaus Schulhausroman Kijubu für Familien ab 12

 

Sonntag, 21. November

Uhrzeit Ort  Art Vortragende/r  Titel Alter
11:00 – 11:50 MNÖ, Lounge Matinée Christoph Mauz Tschinglbell trifft Schutzgespenst - Lieblingstexte von Christine Nöstlinger KiJuBu für Familien ab 8
13:00 – 17:00 MNÖ, Breite Föhre Kreativstation Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems Wortwuselwelt KiJuBu für Familien ab 4
14:00 – 14:45 MNÖ, Lounge Lesung mit Clown Bakabu und der Zirkuskoffer Eine Show zum Staunen, Mitsingen und Schieflachen KiJuBu für Familien ab 3

 

Montag, 22. November

 

Uhrzeit Ort Art Vortragende/r Titel Alter
8:00 – 9:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Lesetheater-Werkstatt "Ikarus fliegt" ausgebucht
8:15 – 9:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
8:15 – 9:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
8:50 – 9:45 ORF NÖ, Foyer Lesung Thomas J. Hauck Der Mann mit dem Raben 8-10
9:00 – 12:00 MNÖ, Aktivraum Workshop Renate Stockreiter Alef, Bet und Gimel: Spiel mit Farben und Formen ausgebucht
9:00 – 9:45 MNÖ, Lounge Lesung Martin Verg Gestern war noch Krieg. Die Zeit um 1945 in Erzählungen und Texten 10-14
9:45 – 10:30 LB, Ausstellungssaal Lesung Usch Luhn Wir sind auch mit Abstand klasse! 7-9
9:50 – 10:40 ORF NÖ, Foyer Lesung Thomas J. Hauck Die besondere Lolo 6-8
10:00 – 13:00 Karikaturmuseum Krems Workshop Kunstvermittlung Karikaturmuseum Krems

Buchstabenfabrik!

KiJuBu goes Karikaturmuseum

ausgebucht
10:00 – 11:45 MNÖ, Kino Workshop Olaf Heuser Lesetheater-Werkstatt "Ikarus fliegt" ausgebucht
10:00 – 10:45 MNÖ, Lounge Lesung Martin Verg Gestern war noch Krieg. Die Zeit um 1945 in Erzählungen und Texten 10-14
10:15 – 11:30 LB, Vortragssaal Workshop Zeit Punkt Lesen Expedition in die Unterwelt ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus der Geschichte Workshop Kulturvermittlung MNÖ Wappen, Schilder & Co ausgebucht
10:15 – 11:45 Haus für Natur Workshop Kulturvermittlung MNÖ Herbarium basteln - Schätze aufbewahren ausgebucht
10:55 – 11:45 LB, Ausstellungssaal Lesung Usch Luhn Lillys magische Schuhe; Der tanzende Drache 8-11
11:50 – 11:40 MNÖ, Lounge Lesung Christoph Mauz Schrebergartenzombies und Bussibären 10-12

 

MNÖ:  Museum Niederösterreich
HDG: Haus der Geschichte
HFN: Haus für Natur
LB:  Landesbibliothek Niederösterreich
FSH:  Festspielhaus St. Pölten
LT: Landestheater
BiH: Bühne im Hof
Veranstaltungsorte im Überblick
 

Programm 2021 zum Download

KiJuBu-unlocked

PDF document icon KiJuBu_unlocked2021finale.pdf — PDF document, 609 KB (624524 bytes)

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden